drwxr-x--- 16 ftp ftp 12288 May 19 20:10 .. -rw-r--r-- 1 ftp ftp 2134 May 21 15:03 WS_FTP.LOG -rw-r--r-- 1 ftp ftp 41083 May 21 15:03 body_nordrhein-westfalen.html -rw-r--r-- 1 ftp ftp 16741 May 21 15:03 left_nordrhein-westfalen.html -rw-r--r-- 1 ftp ftp 662 Mar 27 2013 nordrhein-westfalen.html Nordrhein-Westfalen
Nordrhein-Westfalen Schäfer-Kopfroll

SV-Hinweise:   Landesgruppe Nordrheinland (LG 05) unter:   http://www.sv-lg05.de
                         Landesgruppe Westfalen (LG 06)       unter:
http://www.sv-lg-westfalen.de
                    
Landesgruppe Ostwestfalen-Lippe (LG 07)  unter: http://www.svlg07.de    

Bergheim   50129                                 
“Vom Erlenring”                            - Retzlaff, Ilona u. G.          http://vomerlenring.de     E-Mail:  retzlaff@vomerlenring.de      

 
Bochum 44892                                       
“Aus Wattenscheid                     
- Köber, Waldemar           http://www.AusWattenscheid.de   E-Mail:  ausWattenscheid@aol.com      

Borken   46325                                       
“Von der Burg Gemen”               - Bollrath, Robert                http://www.burg-gemen.de         E-Mail:  roert@burg-gemen.de  

“Vom Sternbusch”                       - Blanke, Georg                     http://www.schaeferhunde-vom-sternbusch.de  
                                                                                                           E-Mail  georg@schaeferhunde-vom-sternbusch.de  

Burbach                57299                      
“Vom Fuchsstein”                         - Donath, Karl-Heinz         http://www.vomfuchsstein.de     E-Mail: Donath.Karl-Heinz@t-online.de  

Daadem           57567                   
“Vom Baphomet”                          
- Winter, Jutta                     
http://www.vombaphomet.de   E-Mail: WinterHaubrich@t-online.de

Dortmund     44267          
“Vom Bräuker Bach”                 - Schmidt, Winfried            http://www.vom-braeuker-bach.de   E-Mail: info@vom-braeuker-bach.de

Dortmund - Eving     44339             tsnewa[1]
“Von der Brechtener Niederung” - Simon, Thomas             http://www.graueschaeferhunde.de   E-Mail:   simon.th@online.de  

Dülmen     48249                               
“Von der Geißheide”           
        - Langer, A. u. Peter         http://www.vondergeissheide.de

                                                                               E-Mail:    peter.langer@vondergeissheide.de      

“Vom Klausener Grund”
            - Neuhaus, Birgit                http://www.vomklausenergrund.de  
                                                                                                         E-Mail: Klausener.Grund@t-online.de

Duisburg 47137
“Von Haus Heldmann”               
- Heldmann, Mike              http://www.von-haus-heldmann.de   E-Mail: Mike.heldmann@t-online.de  

Espelkamp    32339                             
“Vom Merkur-Stern”                 - Koch, Melanie                  http://www.merkur-stern.de       E-Mail:  merkur-stern@t-online.de    

 “Vom Tatzelwurm”                      - Schneider, Sabine             http://www.vom-tatzelwurm.de     E-Mail: vomtatzelwurm@t-online.de

Essen  45329                                 
“Vom Kaiserpark”                       - Luce, Günter                     http://www.kaiserpark.de         E-Mail:    info@kaiserpark.de        

Frechen              50226                            
“Von der Grafschaft Mark” 
    - Aschke, Andreas           
http://www.grafschaft-mark.de     E-Mail:   aschke@grafschaft-mark.de      

Fröndenberg      58730                  
“Von Gut Korten”                         - Rüffler, Petra                    http://gutkorten.magix.net/       E-Mail:    gutkorten@t-online.de  

Geseke       59590                         
“Vom Padberg”                            - Krüger, Manfred                http://www.vom-Padberg.de     E-Mail:  Manni_Krueger@web.de
                                                           tsnewa[1]  
”Zum königlichen Wald”          
- Spenner, Karola               http://www.zum-koeniglichen-wald.de   E-Mail: k.spenner@web.de    

Herdecke   58313                                          
“Vom Herdecker Bach”             - Cantus, Celina                   https://dsh-sportagility.jimdo.com/       E-Mail:  celina89@web.de  

Herten - Westerholt  45701     
“Von der Freiheit Westerholt” - Lang, Klaus                        http://www.freiheit-westerholt.de   E-Mail: lang.westerholt@t-online.de

Herzogenrath / Kohlscheid 51234  
“Vom Schlackenberger Land” - Odinius, W.                      http://www.schlackenbergerland.de  
                                                                                                         E-Mail: webmaster@schlackenbergerland.de      

“Vom Kapbusch”                         - Esser, Hubert                   http://www.kapbusch.de     E-Mail:    kapbusch@onlinehome.de    

Ibbenbüren         49479                  
“Vom Ossenliet”                          - Forstmann, Horst            http://www.vom-ossenliet.de     E-Mail: Heinz.Forstmann@freenet.de

Köln 51105
“Von Arlett”          
                      - Van Dorssen M.u.T.       
http://www.arlett.de                 E-Mail: vandorssen@arlett.de  

Krefeld-Hüls     47839          
“Vom Gollerweiher”      
          - Van Baal, Gisela              
http://www.gollerweiher.de       E-Mail:   gollerweiher@t-online.de        

Langenfeld     40764                          
“Vom Lüttersbruch”                   - Gladbach, Karl-Heinz     http://www.luettersbruch.de     E-Mail: ph.schmitt@gmx.de  

Lemgo      32657                            
“Von der Radsieksbeeke”        - Ploeger, Werner            http://www.radsieksbeeke.de   E-Mail:  Maik.Ploeger@t-online.de  

Lengerich  49525                              
“Vom kleinen Feuerteufel”      - Meyer, Beate                   http://www.vom-kleinen-feuerteufel.de     E-Mail:   Ulf.GrHartlage@freenet.de

Lichtenau    33165                       
“Vom Herbramer Wald”           - Leifels, Chrisoph               http://www.vom-herbramer-wald.de     E-Mail:    C.Leifels@herbram-wald.de

Lippstadt      59557                            
“Von Grünpark”                       - Heß, Andreas                   http://www.gruenpark.de         E-Mail: a.hess5@gmx.de  

Lüdinghausen   59348               
“Von M-Buri”                             - Burstedde, Marlies          http://dshmburi.npage.de           E-Mail:   m.burstedde@gmx.de  

Mönchengladbach  41069            
“Vom Finkenschlag”               - Fetten, Hans Peter           http://vom-finkenschlag.com   E-Mail:  fettenha@aol.com    

Monheim a. Rhein   40789                
“Vom Schelmenturm”      
      - Biernath, Bärbel              
http://www.schelmenturm.de   E-Mail:  Baerbel.Biernath@schelmenturm.de  

Monschau     52156                         
“Vom Haus Clanora”                 - Nothelle, Claudia         http://www.vom-haus-clanora.de       E-Mail:   clanora@t-online.de    

Neuenkirchen 48485                         
“Von der Bültenstiege”  
          - Von der Haar, Gerhard   http://www.vonderbueltenstiege.de   E-Mail:  
Gerhard.von@t-online.de

Neuss  41464                      
“Vom Macohof”           
                - Wagener, Stefan           http://www.zwinger-vom-macohof.de
                                                                                                     E-Mail:  info@zwinger-vom-macohof.de  

Oberhausen   46149                   
“Vom Oberhausener Kreuz”
  - Posser, Uwe                 
http://www.vomoberhausenerkreuz.de  
                                                                                                     E-Mail: 
u.posser@vomoberhausenerkreuz.de  

Oeding   46354
“Vom Amur”                                
- Kötters, Ferdi                
http://www.koetters.de       E-Mail:   amur@koetters.de    

Rheda-Wiedenbrück    33378      
“Vom Patersweg”                      - Jakobtorweihen, Arnold    http://www.Patersweg.de E-Mail: Arnold.Jakobtorweihen@t-online.de    

Rheine 48432
“Von Athaba”                              
- Helmer, Thorsten         http://www.athaba.de   E-Mail:    helmer@athaba.de      
  
“Von T-Kö”                  
- Köhler, Theodor                           http://www.t-koe.de       E-Mail:  e.t.koeher@web.de    

“Von Walshagen”                    - Brockhues, Agnes             http://www.walshagen.de E-Mail:  Hundepension-Waldblick@t-online.de        


“Von der Schiffslache”  
        - Born, Herbert                     
http://www.von-der-Schiffslache.de   E-Mail: info@von-der-Schiffslache.de  

Tecklenburg  49545                       
“Vom Tecklenburger Land”   - Törner, Sylvia u. Ralf        http://www.vom-tecklenburger-land.de         E-Mail:   Toerner@t-online.de

Waltrop    45731                          
“Von der Hundewiese”            
- Dirk, Ernst                          
http://www.von-der-hundewiese.de     E-Mai:  DxErnst@aol.com      

Warendorf      48231                              
“Von der Black Pearl”              - Kurapkat, Stefanie            http://www.zwinger-von-der-black-pearl.de  
                                                                                                       E-Mail:  information@zwinger-von-der-black-pearl.de  

Wermelskirchen   42929
“Vom Gelper Hof”            
          - Hausmann, Ulrich           
http://www.Gelper-Hof.de     E-Mail:  Ulrich.Hausmann@t-online.de  

Wetter   58300                             
“Von der tiefen Quelle”            - Säck, Karl                         http://www.k-saeck.de               E-Mail:   KarlFitzi@web.de  

Zülpich  53909                    - Schumacher, Manfred    http://www.schaeferhunde-zucht.com                      
“Vom Burbacher Bruch”         
- Stoff, Ilona                      E-Mail:  DSH1988@aol.com      

 

                                                                                                                                                                                                                     earth4[1]