Nordrhein-Westfalen Schäfer-Kopfroll

SV-Hinweise:   Landesgruppe Nordrheinland (LG 05) unter:   http://www.sv-lg05.de
                         Landesgruppe Westfalen (LG 06)       unter:
http://www.sv-lg-westfalen.de
                    
Landesgruppe Ostwestfalen-Lippe (LG 07)  unter: http://www.svlg07.de    

Ahaus                  48683                        
“Vom Ahauser Schoß”                  - Bourscheidt, Britta          http://www.ahauser-schloss.de     E-Mail:  schaeferhunde@homail.de

Altenberge             48341            
“Vom Altenberger Land”             - Schleuter, Norbert          http://www.Altenberger-Land.de  
                                                                                                         E-Mail:  Norbert.Schleuter@Altenberger-Land.de    

Arnsberg-Neheim    59000
“Von der Magistrale”                  
- Zoellner, Rainer u. G.     
http://www.von-der-Magistrale.com  
                                                                                                         E-Mail: Rainer.Zoellner@von-der-magistrale.com    

Arnsberg       59823                          
“Vom Wolfsfire”                          -Brenne, Marion              http://www.vom-wolfsfire.de.vu       E-Mail:   m.brenne@online.de

Bad Münstereifel   53902              tsnewa[1]
“Vom goldenen Mond”                - Ramacher, M. u. S.         http://www.zwinger-vom-goldenen-mond.de
                                                                                                         E-Mail: zwinger-vom-goldenen-mond@gmx.de  

Bergheim   50129                                 
“Vom Erlenring”                            - Retzlaff, Ilona u. G.        http://vomerlenring.de     E-Mail:  retzlaff@vomerlenring.de      

Bielefeld    33689      
“Vom Schloß Löwenherz”            
- Quandt, Barbara             
http://www.schloss-loewenherz.de  
                                                                                                        
E-Mail:  team@schloss-loewenherz.de      
 
Bochum 44892                                       
“Aus Wattenscheid                     
- Köber, Waldemar         http://www.AusWattenscheid.de   E-Mail:  ausWattenscheid@aol.com      
”Vom Heerbusch”                          - Scharschmidt, Norbert  http://www.n-scharschmidt.com   E-Mail: norbert@e-scharschmidt.de

Böen   59199                               
“Vom Dangerfield”                   
  - Froning, Michaela           Tel. 02383/913887  
“Vom Abenteuer”             
            - Froning, Kai-Uwe            Fax. 02383/913807  
“Von Casa Arado”    
                    - Pflug, Dieter                     http://www.casaarado.de.vu     E-Mail: Caraarado@aol.com    
”Von Tho-Sei”                             -Seiler, Thomas                 http://www.von-tho-sei.de       E-Mail: von-tho-sei@onlinehome.de  

Borken   46325                                       
“Von der Burg Gemen”               - Bollrath, Robert                http://www.burg-gemen.de         E-Mail:  roert@burg-gemen.de  

“Vom Sternbusch”                       - Blanke, Georg                     http://www.schaeferhunde-vom-sternbusch.de  
                                                                                                           E-Mail  georg@schaeferhunde-vom-sternbusch.de  

Brühl                    50321             
“Hinterm wilden Busch”               -bei SV - OG Brühl             http://www.schaeferhunde-bruehl.de          

Burbach                57299                      
“Vom Fuchsstein”                         - Donath, Karl-Heinz         http://www.vomfuchsstein.de     E-Mail: Donath.Karl-Heinz@t-online.de  

“Vom Sackmanns Hof”                - Sackmann, Wolfram         http://www.vom-sackmanns-hof.de     E-Mail:  woma2@web.de  

Daadem           57567                   
“Vom Baphomet”                          
- Winter, Jutta                     
http://www.vombaphomet.de   E-Mail: WinterHaubrich@t-online.de

Dortmund     44267          
“Vom Bräuker Bach”                 - Schmidt, Winfried            http://www.vom-braeuker-bach.de   E-Mail: info@vom-braeuker-bach.de

Dortmund     44357                           tsnewa[1]  
“Von Bödefeld”                             - Ortelt, Maria-Luise          http://www.von-boedefeld.de  
                                                                                                           E-Mail:   vonBoedefeld23@t-online.de      

Drensteinfurt Walstedde 48317 
“Vom Olfener Land”                   - Bünder, Heinz                  http://www.olfenerland.de         E-Mail: buender@olfenerland.de  

Drolshagen     57489                        
“Vom Felsenmeer”                       - Kunze-Heer, Anja            http://www.schaeferhunde-vom-felsenmeer.de  
                                                                                                           E-Mail:   anja@heer-drolshagen.de      

Dülmen     48249                               
“Von der Geißheide”           
        - Langer, A. u. Peter         http://www.vondergeissheide.de

                                                                               E-Mail:    peter.langer@vondergeissheide.de      

“Vom Klausener Grund”
            - Neuhaus, Birgit                http://www.vomklausenergrund.de  
                                                                                                         E-Mail: Klausener.Grund@t-online.de
 
“Von Nimbus”  
                              - Betz A.                             http://www.von-nimbus.de   E-Mail: a.betz@druckhaus-duelmen.de  

Duisburg 47137
“Vom schwarzen Pegasus”       
- Heckhoff, Dirk                 Tel. 0203/548730
“Von Haus Heldmann”                - Heldmann, Mike              http://www.von-haus-heldmann.de   E-Mail: Mike.heldmann@t-online.de  

”Vom Musikanten Hof”             - Zoglauer, F.J.                     Tel.  0174/1835562                     E-Mail: Zoglauer123@aol.com  

Elsdorf  50189
“Vom Sofienwald”
                      - Reuter, Johanna                Tel. 02274/7863   

Enger    32130       
“Vom Belker Bad”                       - Büscher, Annette              E-Mail: Mathias.Buescher@t-online.de    

Erkelenz   41812
“Von Karthago”                           - Kemmer, Artur                  Tel. 02431/75766

Espelkamp    32339                             
“Vom Merkur-Stern”                 - Koch, Melanie                  http://www.merkur-stern.de       E-Mail:  merkur-stern@t-online.de    

“Von Haus Katernberg”              - Jendritzki, Roland              http://www.von-haus-katernberg.de
                                                                                                           E-Mail:
info@von-haus-katernberg.de  

 “Vom Tatzelwurm”                      - Schneider, Sabine             http://www.vom-tatzelwurm.de     E-Mail: vomtatzelwurm@t-online.de

Essen  45329                                tsnewa[1]  
“Vom Kaiserpark”                       - Luce, Günter                     http://www.kaiserpark.de         E-Mail:    info@kaiserpark.de        

Frechen              50226                            
“Von der Grafschaft Mark” 
    - Aschke, Andreas             
http://www.grafschaft-mark.de     E-Mail:   aschke@grafschaft-mark.de      

Fröndenberg      58730                  
“Von Gut Korten”                         - Rüffler, Petra                      http://www.gutkorten.de.vu       E-Mail: Prueffler@aol.com    
“Vom Tor zum Sauerland”          - Gröhling, Klaus                 Tel. 02373/72267       

Geseke       59590                         
“Vom Padberg”                            - Krüger, Manfred                http://www.vom-Padberg.de     E-Mail:  Manni_Krueger@web.de  
   

Halle        33790                            
“Vom Haller Osning”                 
- Venohr, Hartmut                Tel. 05201/3232               E-Mail:  
HaVenohr@t-online.de    

 ”Vom Luisenturm”                   - Geppert, Dirk - Sina           http://www.zwinger-vom-luisenturm.de
                                                                                                        
E-Mail: s-d.geppert@zwinger-vom-luisenturm.de                    

“Von Gawron”                               - Gawronski-Siebert             http:// in Vorbereitung      E-Mail: gawronski-siebert@t-online.de    
                                                             Willi u. Martina 
                                                                          Tel. 02381/75402

“FlyGermanGepherdDog”          - Kross, Manfred                 http://www.fly-german-shepherd-dog.de  
                                                                                                           E-Mail:  Kross-Dogs@t-online.de  

Hattingen    45529        
“Von den Thursen”             
      - Johannes, Carsten             Tel. 02324/53075                       E-Mail:   
johannes@vitz.de        

Heinsberg    52525                        
“von Haus Dremmen”                 - von der Hand, Kurt          Tel. 02452/931496                     E-Mail:    kurtvonderhand@t-online.de    

Herten - Westerholt  45701     
“Von der Freiheit Westerholt” - Lang, Klaus                        http://www.freiheit-westerholt.de   E-Mail: lang.westerholt@t-online.de

Herzogenrath / Kohlscheid 51234  
“Vom Gilkauertal”                      - Kautz, Michael                http://www.vomgilkauertal.de   E-Mail:  kmichelkautz@aol.com

“Vom Schlackenberger Land” - Odinius, W.                      http://www.schlackenbergerland.de  
                                                                                                       E-Mail: webmaster@schlackenbergerland.de      

“Vom Kapbusch”                         - Esser, Hubert                 http://www.kapbusch.de     E-Mail:    kapbusch@onlinehome.de    

Hörstel    48477    
“Von der weißen Elster”            - Buchholz, Thomas       http://www.von-der-weissen-elster.de     E-Mail:  thomas-buchholz@online.de  

Hürth      50354                            tsnewa[1]            
“Von der Themis”                       - Dammann, U. u. M.     http://www.teamthemis.de       E-Mail: info@teamthemis.de  

“Vom Otto Maigler See”           - Böhmer, Rudi u. I.             Tel. 02233/44354  Hdy.  0172/9108546  E-Mail:  rudiboehmer@hotmail.com      

Ibbenbüren         49479                  
“Vom Ossenliet”                          - Forstmann, Horst            http://www.vom-ossenliet.de     E-Mail: Heinz.Forstmann@freenet.de

Iserlohn   58344
“Vom Haus Babilon”                  
- Babilon, Wolfgang         Tel. 02371/60290            

Kamen        59174 
“Vom Räuber Hotzenplotz”      
- Stöckert, Rüdiger             Tel. 02307/933962           E-Mail:
raeuber.hotzenplotz@freenet.de  

Köln 51105
“Von Arlett”          
                      - Van Dorssen M.u.T.       
http://www.arlett.de                 E-Mail: vandorssen@arlett.de  

Krefeld-Hüls     47839          
“Vom Gollerweiher”      
          - Van Baal, Gisela              
http://www.gollerweiher.de       E-Mail:   gollerweiher@t-online.de        

Kürten         51515                            
“Vom Königsforst”                    - Böcker-Müller, Erika        http://www.dt-schaeferhunde-vom-koenigsforst.de
                                                                                                         E-Mail: ebmueller@t-online.de
                                                                                 Neue Seite:  http://www.schäferhunde-königsforst.de   bitte kopieren und im Startzeile eintragen

Langenfeld     40764                          
“Vom Lüttersbruch”                   - Gladbach, Karl-Heinz       http://www.luettersbruch.de     E-Mail: ph.schmitt@gmx.de  

Lemgo      32657                            
“Von der Radsieksbeeke”        - Ploeger, Werner              http://www.radsieksbeeke.de   E-Mail:  Maik.Ploeger@t-online.de  

Lengerich  49525                         tsnewa[1]    
“Vom kleinen Feuerteufel”      - Meyer, Beate                   http://www.vom-kleinen-feuerteufel.de     E-Mail:   Ulf.GrHartlage@freenet.de

Lennestadt   57368                            tsnewa[1]  
Von der Burg Bilstein                - Saßmannshausen, D.    http://www.von-der-Burg-Bilstein.de     E-Mail:  dsassmannshausen@t-online.de

Lichtenau    33165                      tsnewa[1]
“Vom Herbramer Wald”           - Leifels, Chrisoph               http://www.vom-herbramer-wald.de     E-Mail:    C.Leifels@herbram-wald.de

Linnich-Körrenzig    52441          
“Von der Tannenweide”
            - Peschel, Martina                http://www.tannenweide.de               E-Mail: MartinaPeschel@web.de  

Lippstadt      59557                            
“Von Grünpark”                       - Heß, Andreas                   http://www.gruenpark.de         E-Mail: a.hess5@gmx.de  

Lüdinghausen   59348              tsnewa[1]
“Von M-Buri”                             - Burstedde, Marlies            http://dshmburi.npage.de           E-Mail:   m.burstedde@gmx.de  

Mechernich         53894                  
“Von Casamano”                       - Mainholz, Thomas           http://www.casamano.de         E-Mail: mainholz@casamano.de    
                                                         - Lange, Monika                 E-Mail:   lange@casamano.de
     

Mönchengladbach  41069            
“Vom Finkenschlag”               - Fetten, Hans Peter             http://vom-finkenschlag.com   E-Mail:  fettenha@aol.com    
”Vom Malottki”                         - Weeger, Angela                                                                    E-Mail:  aweeger@aol.com  

Monheim a. Rhein   40789                
“Vom Schelmenturm”      
      - Biernath, Bärbel                
http://www.schelmenturm.de   E-Mail:  Baerbel.Biernath@schelmenturm.de  

Monschau     52156                      tsnewa[1]    
“Vom Haus Clanora”                 - Nothelle, Claudia           http://www.vom-haus-clanora.de       E-Mail:   clanora@t-online.de    

Mühlheim an der Ruhr 45472     tsnewa[1]
“Vom Borbecker Mühlenbach” - Schmidt, Ulrich u. Iris     http://borbecker-muehlenbach.beepworld.de E-Mail:  u-schmidt-mh@t-online.de

Münster  48153
“Vom Roxeler Bahndamm”
      - Terwort und Fischer         Tel. 02534/436 /8265            E-Mail: 
lore.fischer@t-online.de  

Neuenkirchen 48485                         
“Von der Bültenstiege”  
          - Von der Haar, Gerhard     http://www.vonderbueltenstiege.de   E-Mail:  
Gerhard.von@t-online.de

Neuss  41464                      
“Vom Macohof”           
                - Wagener, Stefan               http://www.zwinger-vom-macohof.de
                                                                                                         E-Mail:   info@zwinger-vom-macohof.de    
                                                              
”Vom Ginsterweg”                     - Schneider, Manfred          http://www.vomginstereck.privat.t-online.de  
                                                                                                         E-Mail: Hundeservice-Schneider@t-online.de      

Nörvenich  52388                              
“Vom Haus Kastma”                  - Große, Magdalena         http://www.vom-haus-kastma.de       E-Mail:   mkastma@yahoo.de

Oberhausen   46149                   
“Vom Oberhausener Kreuz”
  - Posser, Uwe                     
http://www.vomoberhausenerkreuz.de  
                                                                                                         E-Mail:
u.posser@vomoberhausenerkreuz.de  

Ochtrup  48607
”Von der Felsenmühle”             - Kathöver, Alfred              
http://www.vonderfelsenmuehle.de     E-Mail: kathoever@t-online.de

Oeding   46354
“Vom Amur”                                
- Kötters, Ferdi                    
http://www.koetters.de       E-Mail:   amur@koetters.de    

Oer-Erkenschwick   45739        
“Vom Stadtfeld”                            Grasekamp, Otto                http://www.vom-Stadtfeld.de             E-Mail: stadtfeld@gmx.net  

Recklinghausen     45657            
“Vom Wulfener Land”              - Isselhorst, Heiner              http://www.schaeferhunde-vom-Wulfener-Land.de   E-Mail: hisselhorst@versanet.de  

Rheda-Wiedenbrück    33378      
“Vom Patersweg”                      - Jakobtorweihen, Arnold    http://www.Patersweg.de E-Mail: Arnold.Jakobtorweihen@t-online.de    

Rheine 48432
“Von Athaba”                              
- Helmer, Thorsten             http://www.athaba.de   E-Mail:    helmer@athaba.de      
  
“Von T-Kö”           tsnewa[1]      
- Köhler, Theodor                 http://www.t-koe.de       E-Mail:  e.t.koeher@web.de    

“Von Walshagen”                    - Brockhues, Agnes               http://www.walshagen.de E-Mail:  Hundepension-Waldblick@t-online.de        

Rietberg 33397 
Vom Hohner Berg”                 - Asel, Birgit                          Tel. 0160/99445854                

Schieder-Glashütte       32816  
“Vom Blumenkamp”               - Rüsenberg, Edgar               http://www.vom-blumenkamp.de  
                                                       - Kleine, Silke                        E-Mail:  320049195462-0001@t-online.de
 

Stadtlohn    48703                         
“Von der Schiffslache”  
        - Born, Herbert                     
http://www.von-der-Schiffslache.de   E-Mail: info@von-der-Schiffslache.de  

Sternwede 32351
“Vom Modena Hof”            
      - Otte-Krone, Siegbert         Tel. 05474/1275

Tecklenburg  49545                       
“Vom Tecklenburger Land”   - Törner, Sylvia u. Ralf        http://www.vom-tecklenburger-land.de         E-Mail:   Toerner@t-online.de

Übach-Palenberg  52531
“Vom Haus Immendorf”
            - Eylmanns, Günter              Tel. 02451/43485 oder 952733

Verl   33415                                  
”Vom kleinen Zigeuner”          
- Ilsen, Sandra                     
http://www.schaeferhunde-vom-kleinen-zigeuner.de   E-Mail:  IlsenS@aol.com  

Vlotho       32602                                   
“Vom Voßgrund”                         - Jorczik, Carsten                http://www.vomvossgrund.de       E-Mail:     C.Jorczik@t-online.de  

Waltrop    45731                          
“Von der Hundewiese”            
- Dirk, Ernst                          
http://www.von-der-hundewiese.de     E-Mai:  DxErnst@aol.com      

Warendorf      48231                              
“Von der Black Pearl”              - Kurapkat, Stefanie            http://www.zwinger-von-der-black-pearl.de  
                                                                                                       E-Mail:  information@zwinger-von-der-black-pearl.de  

Wermelskirchen   42929
“Vom Gelper Hof”            
          - Hausmann, Ulrich           
http://www.Gelper-Hof.de     E-Mail:  Ulrich.Hausmann@t-online.de  

Wetter   58300                              tsnewa[1]
“Von der tiefen Quelle”            - Säck, Karl                         http://www.k-saeck.de               E-Mail:   KarlFitzi@web.de  

Wickede      58739                       tsnewa[1]    
“Vom Hexenblut”                        - Doss, Ursula                    http://www.vom-hexenblut.de     E-Mail:   Ursula-Doss@t-online.de

Zülpich  53909                    - Schumacher, Manfred    http://www.schaeferhunde-zucht.com                      
“Vom Burbacher Bruch”         
- Stoff, Ilona                        E-Mail:  DSH1988@aol.com      

 

                                                                                                                                                                                                                     earth4[1]